Теперь для того, чтобы сделать фото, не нужно быть профессионалом – у каждого в кармане есть портативная камера – она часть смартфона. Самое время вооружиться ею и отправиться по самым красивым местам новогодней столицы. «ТИ» подготовили подборку локаций, где жителям и гостям Тулы просто необходимо сделать селфи. Все это – лишь малая часть локаций, где обязательно стоит побывать и сфотографироваться. Места, достойные внимания, есть не только в центре города: каждый округ с приходом Нового года преобразился. И только вам решать, на фоне каких красот запечатлеть свои самые приятные воспоминания.

Казанская набережная. Фотография Алексея Кингурухова.

Казанская набережная. Фотография Алексея Кингурухова.

Казанская набережная

Несмотря на то что Казанская набережная вошла в число тульских достопримечательностей совсем недавно, она уже стала любимым местом отдыха для жителей региона. Праздники преобразовали ее: большие лампы и подсвечники, удивительные светящиеся деревья и, конечно, елка! Можно устроить для своих близких сюрприз и спрятать под ней небольшой подарок.

Казанская набережная. Фотография Алексея Кингурухова.

Казанская набережная. Фотография Алексея Кингурухова.

Креативное пространство «Искра»

Если хотите прочувствовать совершенно особенную, интернациональную, рождественскую атмосферу, приглашаем в «Искру». Уютный дворик весь в гирляндах: они на деревьях, арт-объектах, даже на домах. Вокруг разливаются голоса Фрэнка Синатры и Луи Армстронга, и временами кажется, что гуляешь по Бродвею. Если замерзли, просто загляните в одно из многочисленных кафе. Там тоже можно сделать уютную фотографию.

Тульский кремль

Фотография у стен кремля наверняка уже есть в архиве каждого туляка. Что ж, самое время обзавестись праздничной! Тем более что здесь же расположен штаб новогодней столицы, откуда можно отправить почтовый привет из Тулы. А праздничное убранство древней крепости добавит атмосферы.

Тульский кремль. Фотография Алексея Кингурухова.

Тульский кремль. Фотография Алексея Кингурухова.

Сквер у театра драмы

2019 год объявлен в нашей стране Годом театра. И встретить его можно на сцене. В сквере, где летом бьют полюбившиеся тулякам фонтаны, установили театральную сцену – декоративную, созданную из множества мерцающих огоньков. Здесь в окружении артистов можно и самому почувствовать себя актером.

Тульские парки

Когда все подарки под елкой найдены, а салаты съедены, пора отправиться на природу: покататься с горки, слепить снеговика, поиграть в снежки. Парки подходят для зимних забав лучше всего. Тем более что сейчас здесь что ни день, то событие в рамках проекта «Зима по-тульски». И конечно же, просто необходимо побывать в новом здании экзотариума в Белоусовском парке.

Музейный квартал

Кажется, что улица Металлистов просто создана для ярких фотографий. Она сейчас наподобие красной ковровой дорожки, встречающей мировых звезд, только вместо селебритиз – туляки. Яркие красные арки перекинулись через улицу, а светящиеся деревья добавляют золотого сияния. Вдоль старинных особняков выстроились елки – совершенно не похожие одна на другую. А значит, можно сделать фото с каждой из них! У арт-объекта – гигантских книг Льва Толстого – появились ледяные скульптуры их главных героев. Девушки могут представить, что кружатся в танце с Андреем Болконским или Алексеем Вронским, а парни – с Анной Карениной или Наташей Ростовой. И конечно, такой танец следует запечатлеть!

В конце улицы – гигантский светящийся шар. Чтобы сделать фото с ним, надо выстоять очередь, настолько это популярное место для селфи. А очутившись внутри сияющей сферы, забываешь, зачем сюда пришел, стоишь как завороженный, любуешься огоньками.

Скверы: у Главпочтамта, ТГПУ, Студенческий, Болдинский

Если вы боитесь забыть, в каком же году сделана фотография, то самое время направиться туда, где установлены огромные цифры «2019», – к Главпочтамту или второму корпусу педагогического университета. В скверах, которые благоустроили в прошедшем году по программе «Формирование комфортной городской среды», тоже новое убранство. В центре Студенческого сквера морозными узорами застыла яркая композиция, а под деревьями пристроились светящиеся олени. А в Болдинском установили ярко-сиреневые арки.

Площадь Ленина: арка, праздничная елка, Губернский каток

Ворота в праздник. По-другому арку, установленную у площади Ленина, не назовешь. Проходишь за нее – и вот ты в сказке. Здесь и карусели, и горки, и ярмарка, и самовар, дышащий жаром, и, конечно, главная елка страны, ведь не просто так Тулу назвали Новогодней столицей России. В праздничную ночь встретить Новый год здесь собрались сотни туляков и гостей города.

Площадь Ленина. Фотография Алексея Кингурухова.

Площадь Ленина. Фотография Алексея Кингурухова.

У праздничного дерева непременно нужно сфотографироваться. А потом водить вокруг него хоровод, приглашая в него не только друзей, но и незнакомцев.

Площадь Ленина. Фотография Алексея Кингурухова.

Площадь Ленина. Фотография Алексея Кингурухова.

Гулянья на площади проходили до 7 января. А в Рождество здесь состоялось торжественное закрытие проекта «Тула – Новогодняя столица России», где город оружейников передаст праздничную эстафету. На площади расположен Губернский каток, здесь можно бесплатно покататься на коньках!

Авторы статьи: Медведева, Сергей Киреев, Геннадий Поляков.
Фотографии: Алексей Кингурухов


Источник