ТУЛА, 22 апреля. /ТАСС/. Государственный исторический музей подготовил к открытию новую экспозицию, посвященную созданию в XVI-XVII веках Большой засечной черты. Об этом сообщил в понедельник директор музея Алексей Левыкин на Всероссийском форуме “Кремли России и их роль в истории Российского государства” в Туле.

“Мы посмотрели, за всю историю музея это будет первая выставка, посвященная Большой засечной черте. Она будет открываться 10 мая на Красной площади <…> в одном из самых “намоленных” выставочных залов, это зал № 306. Я думаю, что эта выставка, которую мы делаем совместно с нашими коллегами из тульских музеев, вызовет очень большой интерес в Москве”, - сказал Левыкин.

По его словам, выставка будет действовать в Историческом музее до 2020 года, затем продолжит свою работу в Туле, где проходит подготовка к празднованию 500-летия Тульского кремля. Завершение его строительства в 1520 году положило начало созданию системы оборонительных укреплений - Большой засечной черты.

Непрерывная цепь укреплений в XVI-XVII веках защищала границы государства от постоянных набегов с юга. Она протянулась более чем на 4 тыс. км, объединив территории нынешних Тульской, Калужской, Московской, Рязанской, Орловской и Белгородской областей.

Фото Сергей Киреев

Фото: Сергей Киреев

Указ о праздновании в 2020 году 500-летия Тульского кремля президент РФ Владимир Путин подписал 10 ноября 2016 года. В 2017 году был создан оргкомитет, а затем утвержден план основных мероприятий, на реализацию которого предусмотрена субсидия из федерального бюджета в размере 465,9 млн рублей. С учетом регионального софинансирования и внебюджетных средств общий бюджет проекта составляет более 700 млн рублей. В марте 2019 года правительство РФ одобрило выделение дополнительно более 1,2 млрд рублей на ремонт объектов культурного наследия.


Источник