Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

Туляков приглашают на воскресный отдых в “Куликовом поле”

Туляков приглашают на воскресный отдых в “Куликовом поле”

На всех площадках музея-заповедника "Куликово поля" посетителей сегодня, 4 октября, ждут интересные встречи и открытия.

На конном дворе Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино предложат стать участником мастер-класса по заплетанию гривы. Аккуратная прическа и аксессуары подчеркивают природную грацию обитателей Конного двора, какого бы происхождения он ни был. На мастер-классе сотрудники музейной конюшни научат ухаживать за конской гривой и основным приемам создания причесок. Дети потренируются плести косы пони, взрослые - лошадкам.

Там же, в Монастырщино, в Музейно-мемориальном комплексе героям Куликовской битвы пройдет интерактивная программа «Богатырские игры». Взрослых и детей пригласят на тренировку для настоящих богатырей. Посетителей ждет стрельба из лука в тире, бой на мягких мечах. Можно примерить доспехи средневековых воинов и сфотографироваться в них.

На пешеходную экскурсию на поле сражения «Исторические тропы Куликова поля» можно будет отправиться в музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом.

Почувствовать масштабы средневекового сражения можно, оказавшись на самом поле. Подойти к месту расположения русских полков, к реке Смолке и легендарной Зеленой Дубраве, где ждал своего часа Засадный полк, решивший исход сражения, – все это поможет посетителям увидеть событие шестивековой давности глазами его героев. Продолжительность экскурсии – 2 часа. Она будет проводиться при благоприятных погодных условиях.

Тематическая экскурсия «Преподобный Сергий Радонежский – подвижник земли Русской» пройдет во воскресенье на Мемориале на Красном холме. Посетителей ждет рассказ об истории строительства храма-памятника Сергия Радонежского и знакомство с его современным убранством. Под сводами церкви, в окружении фресок из жития старца Сергия и святого благоверного князя Дмитрия Донского, пойдет разговор о роли преподобного в объединении русских княжеств и победе Дмитрия Донского в Куликовской битве.

На встрече в музее купеческого быта в Епифани в ходе тематической экскурсии пойдет разговор о народных приметах осени и традициях Куликова поля. Найдется время и для таких игр, как «Олень», «Калечина-Малечина», «Петушиные бои» и «Катание на каравае».

5 Октября 2020

Возврат к списку

Назад