3 июня на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили развитие Музейного квартала в Туле.

Алексей Дюмин подчеркнул, что проект «Тульская набережная» дал старт большой работе по обустройству исторического центра Тулы.

Фото tularegion.ru

Фото: tularegion.ru

«По нашему ходатайству Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым при поддержке руководителя оргкомитета, заместителя Председателя Правительства России Константина Чуйченко принято решение о закупке услуг по реставрации у единственного поставщика, что позволит сократить сроки выполнения работ и снизит риски выхода недобросовестного подрядчика. Одним из условий при принятии этого решения была разработка понятной дорожной карты по проведению мероприятий и освоению дополнительных средств», - подчеркнул глава региона.

Первый заместитель Губернатора Вячеслав Федорищев отметил, что в перечень объектов, которые будут приведены в порядок в рамках празднования 500-летия Тульского кремля, вошло 14 объектов. Девять из них находятся в Музейном квартале, один - в Тульском кремле, остальные - в 4 исторических городах, входивших в Большую засечную черту.

Усадьба И.Г. Лебедева XIX в. (ул. Металлистов, 1) принадлежит музею-заповеднику «Куликово поле». Там будет создан археологический центр с выставочными пространствами, в которых будут представлены объекты, найденные в Тульской области в ходе раскопок. Кроме того, в настоящее время совместно с Министерством культуры РФ прорабатывается возможность создания здесь современного образовательного центра.

«Дополнительное образовательное учреждение, которое поможет ребятам узнать историю тульского края, - это интересный проект», - отметил Губернатор.

Еще одна экспозиция музея-заповедника «Куликово поле» будет представлена в доме №8 по ул. Металлистов. В настоящее время прорабатывается возможность создания здесь Музея исторической кухни.

В административно-производственном здании пряничной торговли XIX в. (ул. Металлистов, 10) принято решение создать филиал Государственного исторического музея. В настоящее время Тульским государственным музеем оружия прорабатывается концепция создания современного музейно-выставочного и интерактивного культурно-образовательного пространства «Тула мастеровая».

В доме Е.Х. Кучина (ул. Металлистов 25) разместится филиал музея-усадьбы «Ясная Поляна». Кроме выставочного пространства, здесь будут созданы большая гостиная, книжные лавки, литературная гостиная, где, в частности, будут проходить различные мастер-классы и литературные чтения. Планируется также организовать здесь стилизованные туристско-информационные центры.

В домах №8а, 8б и 8в по ул. Благовещенской будет располагаться филиал музея-заповедника В.Д. Поленова - музейно-туристический комплекс «Поленовское подворье». Здесь будут экспонироваться временные выставки из фондов музея и его российских и зарубежных партнеров, проводиться мастер-классы и другие мероприятия.

Также на улице Металлистов полным ходом идет работа по созданию Музея центрального казачьего войска и филиала Объединения «Историко-краеведческий и художественный музей».

Алексей Дюмин рекомендовал Вячеславу Федорищеву активно привлекать на объекты Музейного квартала представителей малого и среднего бизнеса, что поможет поддерживать и развивать туристическую инфраструктуру.

Вячеслав Федорищев также сообщил, что в настоящее время ведется работа по реставрации Успенского собора Тульского кремля. Также будут отреставрированы два объекта в с. Крапивна (здание полицейского управления и ансамбль Никольской церкви), один – в п. Епифань (дом купцов Пучковых), один - в Веневе (колокольня Никольской церкви) и один - в г. Белеве (церковь введения во Храм пресвятой Богородицы).

«Работы по реставрации и реконструкции данных объектов планируется завершить в августе 2020 года», - отметил первый заместитель Губернатора.

Алексей Дюмин сообщил, что за полтора года нужно не только провести реконструкцию объектов, но и наполнить их экспозициями, которые будут привлекать жителей и гостей города.

«Празднование 500-летия Тульского кремля – это возможность для нас сделать следующий шаг в благоустройстве города-героя Тулы и его исторического центра и прилегающих к нему улиц», - подчеркнул Губернатор.

Кроме того, Алексей Дюмин обратил внимание на необходимость благоустройства муниципальных музеев.

«Необходимо уже сейчас начинать планировать приведение в порядок музеев в каждом муниципальном образовании», - отметил глава региона.


Источник