Что подготовили к 500-летию Тульского кремля. Об основных мероприятиях говорили на оперативном совещании Губернатора.

Фото Первый Тульский

Фото Первый Тульский

Так, самыми ожидаемыми и масштабными станут: гала-концерт Государственного академического Мариинского театра, выступление Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им.А.В.Александрова и показы ведущий столичных театров. По плану, на основные мероприятия заложили более 700 млн рублей, из них 62 млн - это внебюджетные источники. В перечень дополнительных мероприятий внесли ремонт не только знаковых объектов культуры, но и прилегающих территорий, а также ремонт дорог, расчистку русел рек и благоустройство общественных пространств. На эти цели заложили свыше 1,5 млрд рублей. В целом подготовка к празднованию юбилейной даты стартовала в 2017. За три года в неё включили почти 120 мероприятий по плану основных и перечню дополнительных. Самые масштабные из них - ремонт памятников архитектуры.

К 500-летию кремля 35 объектов культурного в регионе приведут в порядок 35 объектов культурного наследия.

Празднования затронут не только областную столицу, часть мероприятий проведут и в муниципалитетах, которые за это время успели изменится. Как пример, самый маленький город в России - Чекалин. В 2019 в городе открылся капитально отремонтированный ДК, к юбилейной дате благоустроили улицы и набережную. В 2020 в Чекалине появится 3 новых объекта: музейно-выставочный комплекс в здании бывшего Казначейства, военно-патриотический музей в Доме купца Пронина и музеефицированная Соборная гора. Масштабные работы провели и в других районах. В это список попали Одоев, Дубна, Белев и Богородицк.

Уникальным событием станет открытие Музейного квартала на улице Металлистов. Свои двери для туристов здесь распахнут филиалы музеев Куликово поле, Ясная поляна, музея-заповедника В.Д.Поленова и впервые в Туле будет представлен Государственный исторический музей. Масштабные работы на первой пешеходной улице стартовали в 2019 и затронули сразу 8 исторических зданий. Работы ведутся и в зимнее время, общая готовность объектов -55%.


Источник