Тула. 10 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Около 1,1 тыс. объектов культурного наследия Тульской области включены в Единый реестр, на все исторические памятники оформлены охранные обязательства, сообщил начальник региональной инспекции по государственной охране объектов культурного наследия Денис Горецкий в ходе “прямой линии” в пятницу.

Фото Тульской набережной от Владимира

Фото Тульской набережной от Владимира

“Инспекция завершила работы по внесению в Единый реестр сведений об объектах регионального и федерального значения, расположенных на территории Тульской области. Совместно с Росреестром и Кадастровой палатой внесены сведения о 1093 объектах культурного наследия. Эта работа стартовала в начале 2019 года с нуля и на сегодняшний день охватила бо́льшую часть имеющихся исторических объектов”, - приводятся в сообщении пресс-службы облправительства слова Горецкого.

Начальник инспекции сообщил, что утверждена объединенная зона охраны объектов культурного наследия в Туле.

“Это позволит обеспечить их сохранность в исторической среде как при проведении реконструкции существующей застройки, так и при новом строительстве”, - отметил он.

Кроме того, впервые разработаны зоны охраны объектов культурного наследия в муниципалитетах региона – в Веневе, Ефремове, Одоеве, Епифани, Чекалине.

Также продолжается оформление достопримечательных мест региона. В единый государственный реестр объектов культурного наследия включены село Дворяниново в Заокском районе и Бежин луг в Чернском районе.

Региональная инспекция продолжает контролировать ход реставрационных работ на объектах Тулы и области, готовящихся к празднованию 500-летия Тульского кремля.


Источник