Люди строятся в огромные бусы России

Люди строятся в огромные бусы России

На Тульской набережной впервые в России прошел арт-моб «Бусы России», организованный совместно министерством культуры Тульской области и издательством «Шар».

Эта акция прошла в рамках проекта «Тула - новогодняя столица России» и VI Всероссийского новогоднего фестиваля детского творчества «Шар-папье».

На 150 метров вдоль стены Тульского кремля растянулись бусы, которые держали люди разного возраста из Тулы, Красноярска, Костромы, Вологды, других городов.

Люди строятся в огромные бусы России

Люди строятся в огромные бусы

Директор «Шара» Игорь Золотов рассказал, что художественная акция по созданию бус из шар-папье в этом году была проведена в 50 регионах: от Мурманска до Крыма, от Калининграда до Владивостока и Сахалина. Ее цель - воспитание патриотизма и любви к малой родине, как неотъемлемой части социально-нравственной направленности личности.

Дети из разных городов и регионов нашей страны расписывали шары-заготовки из переработанной макулатуры по технологии шар-папье, изображая на них символы и достопримечательности родного города или края, рисовали гербы и национальные узоры. Даже свои пожелания ребята увековечили на этих заготовках, которые потом вновь были присланы в Тулу.

В «Шаре» их собрали в многометровые яркие бусы, символизирующие дружбу людей из разных уголков России. Каждая «бусина» - словно визитная карточка города или региона.

Украшение новогодними шарами

Украшение новогодними шарами

«Символично, что Тула, как Новогодняя столица России, стала местом проведения этой акции и объединила «Бусы России». Удивительно: когда-то в «Шаре» тульские дети просто создавали елочные украшения, а сейчас эта забава выросла в крупную акцию в масштабах всей страны. Только посмотрите: кремлевская стена вдоль Тульской набережной в длину – около 300 метров, и половину ее заняли эти прекрасные поделки. И пусть в будущем «Бусами России» можно было окутать весь кремль!» - сказала министр культуры региона Татьяна Рыбкина.


Источник